Ocio
Estás en Portada - MECA

MECA- Cine

Una colección recopila los 68 cortos realizados en los diez años de Kimuak

Enrique Mingo | 29/07/08

No saldrá a la venta pero estará en las bibliotecas y casas de cultura. Hay muchas obras premiadas en festivales y dos nominadas al Oscar

Segunda temporada 2008 en el Kursaal

«Un pequeño tesoro que, en vez de venir en cofre, llega en un pack repleto de las joyas que son todos esos cortometrajes realizados en los diez primeros años de Kimuak», así definió Gurutz Larrañaga, viceconsejero de Cultura del Gobierno Vasco, la colec ción recopilatoria Kimuak 1998-2007 que recoge los 68 cortometrajes realizados en estos diez años de su programa, y que ayer presentó en Donostia junto al director de la Filmoteca Vasca, Mikel Arregi y el coordinador de Kimuak, Txema Muñoz. El pack no estará a la venta pero el público podrá acceder a él a través de las bibliotecas y casas de culturas.

El viceconsejero del Gobierno Vasco comentó que «algunos de los cortometrajes de Kimuak son suficientemente conocidos. Han ganado premios en prestigiosos festivales internacionales, incluso algunos han sido nominados a los Oscar -como es el caso de 7:30 de la mañana, de Nacho Vigalondo, o Éramos pocos, de Borja Cobeaga-, pero algunos, sobre todo los de los primeros años, no gozaron de la difusión y distribución que han tenido los de los últimos años. Por eso este pack es como una segunda oportunidad para esos cortometrajes que habrían merecido un mayor recorrido».

«Kimuak es la niña de los ojos de nuestro departamento», enfatizó Larrañaga en su decidido apoyo al cortometraje vasco, «un género en sí mismo, además de ser una escuela de directores y una lógica estación de paso para llegar al largometraje» y argumentó dicho apoyo destacando los «alrededor de mil premios conseguidos por estos 68 cortometrajes en festivales tan importantes como Clermont-Ferrand, Cannes, Gijón, Aspen, París, Bruselas, Toronto...».

Reforzar la difusión

Para Larrañaga con la edición de esta colección se quiere reforzar la difusión del cortometraje vasco tanto en el ambito local y estatal como internacional y, para ello, además de distribuirse por todas las biblitecas, cine-clubs y casas de cultura del país vasco, también se harán llegar a un buen número de los más prestigiosos festivales y televisiones internacionales.

El coordinador de Kimuak, Txema Muñoz, señaló que con esta colección «se podía contemplar una panorámica, la sorprendente evolución que se había efectuado en estos primeros diez años del programa». Para Muñoz, los primeros cortometrajes «estaban impregnados de una buena dosis de ideas originales y ganas de llevarlas a cabo, y ahora, además de esto, se da una mayor calidad en todos los aspecto técnicos».

Muñoz animó a que, «con este pack en la mano, tanto cine-clubs como casas de cultura se atrevan a organizar sesiones en torno al cortometraje vasco».

Mikel Arregi, director de la Filmoteca Vasca, dentro de este decidido apoyo al programa Kimuak, aseguró que «después de los diez años llega el once y Kimuak sigue su curso. Por eso, dentro de un excelente nivel de participación, a partir de la próxima semana se conocerá la selección de los cortometrajes de Kimuak 2008».

Obras de la colección
  • 1998: Luis Soto (Irene Arzuaga), Por un infante difunto (Tinieblas González), Pregunta por mí (Begoña Vicario), Razielen Itzulera (Koldo Almandoz, Tortolika eta tronbon (Joxean Muñoz), Txotx (Asier Altuna/Telmo Esnal), La vaca (Gorka Esteban), El viento africano (Mercedes Álvarez).
  • 1999:40 Ezetz (Asier Altuna), Amor de madre (Koldo Serra), Haragia (Begoña Vicario), Muerto de amor (Ramón Barea), The raven (Tinieblas González), Requiem (Iñigo Royo), Sarabe (Beatriz de la Vega), El trabajo (Igor Legarreta).
  • 2000:Hauspo soinua (Inaz Fernández), Hilarri (Manu Gómez), Hyde y Jekill (Sara Mazkiaran), Inventario (I. Royo/O. Curras), Jardines deshabitados (Pablo Malo), Torre (Oskar Santos).
  • 2001:Aizea, city of the wind (Ione Hernández), Hombre sin hombre (Michel Gaztambide), El método (H. Zubillaga/J.A. Pérez), Primera persona (Gorka Merchán), La primera vez (Borja Cobeaga), Ya no puede caminar (Luis Alejandro Berdejo).
  • 2002:Belarra (Koldo Almandoz), Dortoka Uhartea (Maru Solores), La pescadilla que se muerde la cola (Txema Matías), Tercero B (Jose Mari Goenaga), Terminal (Aitzol Aramaio), Topeka (Asier Altuna).
  • 2003:7:35 de la mañana (Nacho Vigalondo), Ecosistema (Tinieblas González), Expreso Nocturno (I. Ortiz López), Lepokoa (Safy Nebbou), Las superamigas contra el profesor vinilo (Domingo González), El tren de la bruja (Koldo Serra).
  • 2004:El aire que respiro (Sara Bilbatua), Amuak (K. Almandoz), Ana y Manuel (M. Calvo), El despropósito (Zoe Berriatúa), Dos encuentros (A. Griffin), El soñador (Oscar Santos).
  • 2005:Choque (Nacho Vigalondo), Éramos pocos (Borja Cobeaga), La gallina ciega (Isabel Herguera), El gran Zambini (I. Legarreta/E. Pérez), La guerra (L.A. Berdejo/J. Dorado), Los ojos de Alicia (Ugo Sanz), Sintonía (José Mari Goenaga).
  • 2006:Cirugía (Alberto González), For(r)est in the des(s)ert (L. A. Berdejo), Juego (Ione Hernández), Máquina (Gabe Ibánez), Midori (Koldo Almandoz), El relevo (David González), Sarean (Asier Altuna).
  • 2007:Columba Palumbus (Uso Basatia) (K. Almandoz), Decir adiós (Victor Iriarte), Hezurbeltzak, una fosa común (Izibene Oñederra), Dos horas muertas (H. Zubillaga), Limoncello (Dorado/Berdejo/Cobeaga), No es una buena idea (Ugo Sanz), Taxi? (Telmo Esnal), Traumalogía (Daniel Sánchez Arévalo).

Diciembre 2018 «  »
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31